Dove siamo

Homepage > Dove siamo

Sede nazionale

via Piemonte, 39/A
00187 Roma
Tel. 06 4880053 - Fax. 06 4820227
info@movimentoconsumatori.it

Clicca sulle regioni per vedere le sedi locali

Abruzzo

Sezione Pescara
via Raffaele Sanzio, 37 - 65124 Pescara PE
Tel: 085 297233 - Fax: 085 2907016
E-mail: pescara@movimentoconsumatori.it

Basilicata

Al momento non ci sono sezioni MC in questa regione,
per richiedere assistenza potete rivolgervi allo Sportello del consumatore online

Calabria

Sezione Lamezia Terme - Vibo Valentia
c/o Arci, via G. Giolitti, 10 - 88046 Lamezia Terme CZ
Tel: 320 2295896 - Fax: N/D
E-mail: lameziavibo@movimentoconsumatori.it

Sezione Reggio Calabria
via Miraglia, 5 - 89125 Reggio Calabria RC
Tel: 0965 1890326 - Fax: 0965 1870402
E-mail: reggiocalabria@movimentoconsumatori.it

Campania

Sede Regionale Campania
viale Beneduce, 23 - 81100 Caserta CE
Tel: 0823 1970205 - Fax: 0823 1542310
E-mail: caserta@movimentoconsumatori.it

Sezione Caserta
viale Beneduce, 23 - 81100 Caserta CE
Tel: 0823 1970205 - Fax: 0823 1542310
E-mail: caserta@movimentoconsumatori.it

Sezione Avellino
via Tufara, 16 - 83042 Atripalda AV
Tel: 0825 626550 - 393 0522360 - Fax: N/D
E-mail: avellino@movimentoconsumatori.it

Sezione Napoli
via Nicola Ricciardi, 64 - 80123 Napoli NA
Tel: 081 7414661 - Fax: N/D
E-mail: napoli@movimentoconsumatori.it

Emilia-Romagna

Sezione Bologna
via Testoni, 5 - 40125 Bologna BO
Tel: 051 277111 - Fax: 051 277160
E-mail: bologna@movimentoconsumatori.it

Sezione Modena
via IV Novembre, 40/L - 41100 Modena MO
Tel: 059 3367171 - Fax: 059 3367171
E-mail: modena@movimentoconsumatori.it

Friuli-Venezia Giulia

Al momento non ci sono sezioni MC in questa regione,
per richiedere assistenza potete rivolgervi allo Sportello del consumatore online

Lazio

Sezione Roma Capitale
via Pomponazzi, 10 - 00195 Roma RM
Tel: 06 39735013 - Fax: 06 39738251
E-mail: romacapitale@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Roma Capitale
via Tommaso Campanella, 41 - 00195 Roma RM
Tel: 393 9072144 - 06 39735013 - Fax: N/D
E-mail: romacapitale@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Roma Capitale
c/o Municipio XII - via Fabiola, 14 - 00152 Roma RM
Tel: 393 9072144 - 06 39735013 - Fax: N/D
E-mail: romacapitale@movimentoconsumatori.it

Sezione Tivoli
via Antonio Del Re, 15 - 00019 Tivoli RM
Tel: 0774 334270 - Fax: 0774 334270
E-mail: tivoli@movimentoconsumatori.it

Liguria

Sezione Sanremo
via Matteotti, 144 - 18038 Sanremo IM
Tel: 0184 597675 - Fax: 0184 591817
E-mail: sanremo@movimentoconsumatori.it

Sezione Savona
via Giacchero, 22/2 - 17100 Savona SV
Tel: 019 807494 - Fax: 019 825744
E-mail: savona@movimentoconsumatori.it

Lombardia

Sede Regionale Lombardia
via Guglielmo Pepe, 14 - 20159 Milano MI
Tel: 02 80583136 - Fax: 02 86910660
E-mail: lombardia@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatorimilano.it

Sezione Milano
via Guglielmo Pepe, 14 - 20159 Milano MI
Tel: 02 80583136 - Fax: 02 86910660
E-mail: milano@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatorimilano.it

Sezione Lecco
Via L. Da Vinci, 32 - 23900 Lecco LC - Italia
Tel: 0341 365555 - Fax: 1782267299
E-mail: lecco@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatorilecco.info

Sezione Varese
via Carlo Robbioni, 16 - 21100 Varese VA
Tel: 0332 810569 - Fax: 0332 810569
E-mail: varese@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatori.varese.it

Marche

Sezione Macerata
via Verdi, 10/A - 62100 Macerata MC
Tel: 0733 236788 - Fax: 0733 236788
E-mail: macerata@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Jesi
Piazza Federico II , 4/a - 60035 Jesi AN
Tel: 0733 236788 - Fax: 0733 236788
E-mail: macerata@movimentoconsumatori.it

Molise

Sezione Campobasso
c/o Terzo Spazio - via Cirese , 2 - 86100 Campobasso CB
Tel: 347 9909498 - Fax: N/D
E-mail: campobasso@movimentoconsumatori.it

Piemonte

Sede Regionale Piemonte
via San Secondo, 3 - 10128 Torino TO
Tel: 011 5069546 - Fax: 011 5611414
E-mail: piemonte@movimentoconsumatori.it
http://piemonte.movimentoconsumatori.it

Sezione Torino
via San Secondo, 3 - 10128 Torino TO
Tel: 011 5069546 - Fax: 011 5611414
E-mail: torino@movimentoconsumatori.it
http://piemonte.movimentoconsumatori.it

Sezione Asti
Corso Alessandria, 167 - 14100 Asti AT
Tel: 0141 557557 - Fax: 0141 476476
E-mail: asti@movimentoconsumatori.it

Sezione Biella-Vercelli
c/o Municipio - piazza Angiono 14, 14 - 13836 Cossato BI
Tel: 015 9893232 - Fax: N/D
E-mail: biella@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Gattinara
c/o Informagiovani - Corso Cavour , 1 - 13045 Gattinara VC
Tel: 0163 833420 - Fax: 0163 833420
E-mail: valsesia@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Vercelli
c/o Circolo Arci Circolo dei Lavoratori di Porta Torino F. Leone - Corso M. Prestinari , 193 - 13100 Vercelli VC
Tel: 0161 700678 - Fax: N/D
E-mail: vercelli@movimentoconsumatori.it

Sezione Bra
piazza Valfré, 2 - 12042 Bra CN
Tel: 327 3743855 - Fax: N/D
E-mail: bra@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Alba
Corso Europa , 45 - 12051 Alba CN
Tel: 334 7087202 - Fax: N/D
E-mail: bra@movimentoconsumatori.it

Sezione Cuneo
via C. Emanuele, 34 - 12100 Cuneo CU
Tel: 0171 602221 - Fax: 0171 602221
E-mail: cuneo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Saluzzo
piazza Cavour, 12 - 12037 Saluzzo CN
Tel: 0175 211426 - Fax: N/D
E-mail: cuneo@movimentoconsumatori.it

Puglia

Sede Regionale Puglia
piazza Umberto Giordano, 37 - 71121 Foggia FG
Tel: 338 7979600 - Fax: 0882 223774
E-mail: puglia@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatoripuglia.it

Sezione Foggia e provincia
piazza Umberto Giordano, 37 - 71121 Foggia FG
Tel: 338 7979600 - Fax: 0882 223774
E-mail: foggia@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatoripuglia.it

Sportello distaccato di Manfredonia
via Tribuna , 200 - 71043 Manfredonia FG
Tel: 0884 660397 - 347 3162118 - Fax: N/D
E-mail: foggia@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatoripuglia.it

Sportello distaccato di San Nicandro Garganico
via G. Mazzini, 16 - 71015 San Nicandro Garganico FG
Tel: 389 5013575 - Fax: 0882 420524
E-mail: foggia@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatoripuglia.it

Sportello distaccato di San Severo
Viale Fortore, 24 - 71016 San Severo FG
Tel: 0882 223774 – 338 7979600 - Fax: N/D
E-mail: foggia@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatoripuglia.it

Sezione Altamura
Via Bresso, 71 - 70022 Altamura BA
Tel: 080 3218407 - Fax: 0803218407
E-mail: altamura@movimentoconsumatori.it

Sezione Andria
via Gioacchino Poli, 129 - 76123 Andria BT
Tel: 333 9875273 - Fax: N/D
E-mail: andria@movimentoconsumatori.it

Sezione Bari
via F. Netti, 11 - 70123 Bari BA
Tel: 080 9678815 - 329 1237435 - Fax: N/D
E-mail: bari@movimentoconsumatori.it

Sezione Lecce
via della Repubblica , 3 - 73020 Castromediano di Cavallino LE
Tel: 0832 399128 - Fax: 0832 399128
E-mail: lecce@movimentoconsumatori.it

Sezione Molfetta
via Solferino, 71 - 70056 Molfetta BA
Tel: 340 6085572 - 349 5438397 - Fax: 802472794
E-mail: molfetta@movimentoconsumatori.it

Sezione Taranto
via Duomo, 293 - 74123 Taranto TA
Tel: 391 3312243 - Fax: 1782760570
E-mail: taranto@movimentoconsumatori.it

Sezione Trani
Corso A. Manzoni, 33/A - 76125 Trani BA
Tel: 0883 252994 – 347 8006116 – 347 5283109 - Fax: N/D
E-mail: trani@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Bisceglie
via Piave, 63 - 76011 Bisceglie BT
Tel: 347 3337822 - 080 3963036 - Fax: 080 3963036
E-mail: trani@movimentoconsumatori.it

Sardegna

Sezione Sassari
Via Goffredi Mameli, 57 - 07100 Sassari SS
Tel: 340 3750660 - Fax: N/D
E-mail: sassari@movimentoconsumatori.it

Sicilia

Sede Regionale Sicilia
via Montepellegrino, 114 - 90142 Palermo PA
Tel: 091 364019 - Fax: 091 9772050
E-mail: sicilia@movimentoconsumatori.it

Sezione Palermo
via Montepellegrino, 108 - 90142 Palermo PA
Tel: 091 6373538 - Fax: 091 5600065
E-mail: palermo@movimentoconsumatori.it

Sezione Caltanissetta
Via Rampolla, 5 - 93100 Caltanissetta CL
Tel: 339 2046198 - Fax: 0934 26934
E-mail: caltanissetta@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Caltanissetta
via Roma, 110 - 93017 San Cataldo CL
E-mail: caltanissetta@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Caltanissetta
via Rochester, 6 - 93100 Caltanissetta CL
E-mail: caltanissetta@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Caltanissetta
via Palermo, 25 - 93100 Caltanissetta CL

Sportello distaccato di Caltanissetta
Piazza Caltanissetta, 5 - 93014 Mussomeli CL
Tel: 328 4379217 - Fax: N/D
E-mail: caltanissetta@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Enna
c/o CNA - via Emilia Romagna, 3 - 94100 Enna CL
Tel: 0935 1980109 - Fax: 0935 511757
E-mail: caltanissetta@movimentoconsumatori.it

Sezione Mazara del Vallo
via G. Toniolo, 70/c - 91026 Mazara del Vallo TP
Tel: 0923 365703 - 3283222046 - Fax: 0923 365703
E-mail: mazaradelvallo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Castelvetrano
Via V. Emanuele II, 132 - 91022 Castelvetrano TP
Tel: 0924 906157 - 3208494787 - Fax: N/D
E-mail: mazaradelvallo@movimentoconsumatori.it

Sezione Messina
Via Buganza , 12 - 98124 Messina ME
Tel: 090 2137769 - Fax: N/D
E-mail: messina@movimentoconsumatori.it

Toscana

Sede Regionale Toscana
c/o Dopolavoro Ferroviario - via Ippolito Nievo, 32 - 57121 Livorno LI
Tel: 0586 375639 - Fax: 0586 375639
E-mail: toscana@movimentoconsumatori.it

Sezione Livorno
c/o Dopolavoro Ferroviario - via Ippolito Nievo, 32 - 57121 Livorno LI
Tel: 0586 375639 - Fax: 0586 375639
E-mail: livorno@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Livorno
c/o Coop La Rosa - via Settembrini, 47 - 57121 Livorno LI
Tel: 0586 375639 - Fax: 0586 375639
E-mail: livorno@movimentoconsumatori.it

Sezione Arezzo
via Dante, 29 - 52025 Montevarchi AR
Tel: 055 901643 - Fax: 055 9851968
E-mail: arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Arezzo
via Kennedy, 93 - 52100 Arezzo AR
Tel: 0575 908454 - Fax: N/D
E-mail: arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Camucia-Cortona
viale Gramsci, 79/D - 52044 Camucia AR
Tel: 0575 606012 - 331 6329822 - Fax: N/D
E-mail: arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Sansepolcro
viale Armando Diaz, 7/C - 52037 Sansepolcro AR
Tel: 342 9172530 - Fax: N/D
E-mail: arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Siena
via B. Peruzzi, 75 - 53100 Siena SI
Tel: 0577 286361 - 339 1601571 - Fax: N/D
E-mail: arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Terranuova
piazza dell'Unità d'Italia, 7 - 52028 Terranuova B.ni AR
Tel: 055 3995523 - Fax: 055 3995524
E-mail: arezzo@movimentoconsumatori.it

Sezione Cecina
via Basento, 24 - 57012 Castiglioncello LI
Tel: 0586 754504 - Fax: 0586 754504
E-mail: cecina@movimentoconsumatori.it

Sezione Firenze
Via Fra' Diamante, 26/R - 50143 Firenze FI
Tel: 348 3300140 - Fax: N/D
E-mail: firenze@movimentoconsumatori.it

Sezione Firenze Sud
Corso G. Matteotti, 24 - 50063 Figline e Incisa Valdarno FI
Tel: 055 952956 - Fax: 055 952956
E-mail: firenzesud@movimentoconsumatori.it

Sezione Grosseto
via Ronchi, 24 - 58100 Grosseto GR
Tel: 0564 1790691 - 366 1240400 - Fax: 0564 1790691
E-mail: grosseto@movimentoconsumatori.it

Sezione Piombino
Lungomare Marconi, 280 - 57025 Piombino LI
Tel: 348 8974227 - Fax: 1782229230
E-mail: piombino@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Portoferraio
presso il Comune via G. Garibaldi, 17 - 57037 Portoferraio LI
Tel: 348 8974227 - Fax: 1782229230
E-mail: piombino@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato San Vincenzo
presso Palazzo della Cultura, piazza Mischi, // - 57027 San Vincenzo LI
Tel: 348 8974227 - Fax: 1782229230
E-mail: piombino@movimentoconsumatori.it

Sezione Prato
via Roma, 276 - 59100 Prato PO
Tel: 0574 635298 - 0574 546130 - Fax: 0574 546043
E-mail: prato@movimentoconsumatori.it

Sezione Versilia
via San Francesco, 73 - 55049 Viareggio LU
Tel: 3394404036 - Fax: N/D
E-mail: versilia@movimentoconsumatori.it

Trentino-Alto Adige

Al momento non ci sono sezioni MC in questa regione,
per richiedere assistenza potete rivolgervi allo Sportello del consumatore online

Umbria

Sezione Perugia
via della Viola, 1 - 06122 Perugia PG
Tel: 075 5725016 - Fax: 075 5730616
E-mail: perugia@movimentoconsumatori.it

Valle d’Aosta

Al momento non ci sono sezioni MC in questa regione,
per richiedere assistenza potete rivolgervi allo Sportello del consumatore online

Veneto

Sede Regionale Veneto
via G. Carducci, 13 - 30172 Mestre VE
Tel: 041 5318393 - Fax: 041 5318620
E-mail: veneto@movimentoconsumatori.it

Sezione Venezia
via G. Carducci, 13 - 30172 Mestre VE
Tel: 041 5318393 - Fax: 041 5318620
E-mail: venezia@movimentoconsumatori.it

Sezione Padova
via dei Colli, 108 - 35143 Padova PD
Tel: 049 8256920 - Fax: N/D
E-mail: padova@movimentoconsumatori.it

Sezione Rovigo
Via Martiri della Libertà, snc - 45036 Ficarolo RO
Tel: 0425 727337 - Fax: 0425 708427
E-mail: rovigo@movimentoconsumatori.it

Sezione Verona
via San Giovanni in Valle, 13 - 37129 Verona VR
Tel: 045 595210 - Fax: 045 4854888
E-mail: verona@movimentoconsumatori.it

Sportello di Treviso
via Luigi Galvani, 15/2 - 31020 Lancenigo di Villorba TV
Tel: Tel. 0422545000 - Fax: N/D
E-mail: verona@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Legnago
c/o Arci - viale dei Tigli, 42 , 42 - 37045 Legnago VR
Tel: Tel. 045 595210 - Fax: 045 4854888
E-mail: verona@movimentoconsumatori.it

Sezione Vicenza
viale Milano, 55 - 36010 Vicenza VI
Tel: 0444 325767 - Fax: 0444 528906
E-mail: vicenza@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Montegrotto Terme
Viale della Stazione, 154/156 - 35036 Montegrotto Terme PD
Tel: 049 8910674 - Fax: N/D
E-mail: vicenza@movimentoconsumatori.it

Sportello del consumatore

Hai un problema? Risolvilo con lo sportello online!

link

Petizioni

Firma anche tu e sostieni le battaglie per i tuoi diritti

link

Segnalazioni

Fai sentire la tua voce. Inviaci una segnalazione

link